Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Греция и Македония подписали историческое соглашение об изменении названия

Греция и Македония подписали историческое соглашение об изменении названия
Фото: independent.mk
Греция и Македония в воскресенье подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Соглашение открывает путь вступления в НАТО и ЕС для бывшей югославской республики и положит конец 27-летнему спору между двумя странами, - сообщает Protothema.

Соглашение сегодня подписали министры иностранных дел двух стран. Церемония состоялась в греческом регионе Преспес, известном своими озерами, который граничит с Македонией и Албанией.

В церемонии приняли участие греческий премьер Ципрас и его македонский коллега Зоран Заев вместе с посредником ООН Мэтью немец и европейскими чиновниками.

"Мы решились, потому что мы хотим успехов, македонских успехов. Мы выбрали путь к будущему. Поэтому мы приехали сюда сегодня. Пусть Преспес станет началом пути к нашему европейскому будущему", -написал Заев в Twitter.

 

Следует отметить, что в Македонии осенью еще пройдет референдум относительно нового названия.

Напомним, Македония спорила с Грецией о переименовании с тех пор, как в 1991 году вышла из состава Югославии и взяла название Республика Македония. Греция отказалась ее признавать, опасаясь, что соседняя страна будет претендовать на греческую провинцию Македонию. Из-за спора по поводу названия страны Македония долгое время не имела права претендовать на вступление в ЕС и НАТО, поскольку Греция блокировала переговоры на эту тему.

В то же время 12 июня премьер-министр Греции Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией о новом названии этой страны.

В тот же день премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил о готовности переименовать страну в Республику Северную Македонию.