Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман поручил чиновникам найти деньги на полномасштабное строительство дорог

Гройсман поручил чиновникам найти деньги на полномасштабное строительство дорог
Фото: mungaz.net
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение Министерству финансов Украины обеспечить финансирование текущего ремонта и строительства новых дорог.

Во время совещания по финансовому обеспечению реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог в текущем году он отметил, что состояние украинских дорог не выдерживает никакой критики.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Вопрос их эксплуатации является чрезвычайно чувствительным. Фактически, дорожное хозяйство в стране находится в критическом состоянии", - сказал Гройсман.

Он также отметил, что главной задачей правительства является очень быстро организовать работы, чтобы по всей территории Украины обеспечить текущий ремонт дорог, а также начать строительство тех дорог, которые были запланированы. Сейчас, по словам премьера, перед Мининфраструктуры и Государственным агентством автомобильных дорог стоят задачи по обеспечению выполнения широкомасштабных работ на всей территории Украины. Полномасштабное строительство дорог в Украине должно начаться уже в июне.

Так, Гройсман поручил чиновникам провести тендеры, организовать подрядчиков и проанализировать имеющиеся ресурсы; найти оптимальный технологический подход к строительству каждой дороги, обеспечить дешевую себестоимость работ и высокое качество каждого вида ремонта. Он также отметил, что необходимо предусмотреть возможности софинансирования работ на местных дорогах совместно с местными властями.

"Наша задача - организовать и распланировать по этим средствам работу и максимально эффективно и полномасштабно развернуть работу по дорогобудивництва", - подытожил премьер.

Напомним, что качество украинских трасс за последний год упало ниже уровня Узбекистана и Таджикистана - 97% отечественных дорог нуждаются в ремонте. Чтобы исправить ситуацию, нужно вложить в них два годовых бюджета страны.

В Украине на ремонт дорог в 2016 году предусмотрено 20 млрд гривен.

Более 21 тысяч километров украинских дорог считаются опасными для движения транспорта.