Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман предупреждает об изменении тарифов на газ

Гройсман предупреждает об изменении тарифов на газ
Фото: unn.com.ua
По словам премьер-министра Украины Владимир Гройсман, правительство разрабатывает формулу цены на газ внутри страны, которая учитывала бы текущую экономическую ситуацию и глубокий социальный аспект.

"В этом отопительного сезона цены не повышались. Я сдержал свое слово. Но на будущие периоды мы должны найти формулу, которая будет предотвращать необъективным ценам внутри страны. Я подчеркиваю, что надо смотреть на социальный аспект, социальный фактор, который может повлиять на ухудшение качества жизни граждан. Справедливая формула внутри страны и социальную защиту людей " , - сообщает глава правительства.

В Кабмине отмечают, что одним из приоритетов работы Правительства определено "увеличение собственной добычи газа, что позволит избавиться от необходимости импортировать топливо и даст возможность устанавливать цену внутри страны без привязки к импортным паритетов. Как ориентир определено 2020 года, когда объем импорта должен быть сведен до минимальных значений, зато объем собственной добычи - достаточный для обеспечения потребностей украинских потребителей " .

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил Германии альтернативу "Северному потоку-2" , заявив, что проект является экономически неоправданным.

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует, что к 2021 году жилищно-коммунальные тарифы в Украине дорожать каждый год на разные виды услуг от 10 до 22%.