Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Рассчитываем на понимание МВФ в вопросе цены на газ

Гройсман: Рассчитываем на понимание МВФ в вопросе цены на газ
Фото: unian.ua
Украина ведет переговоры с МВФ по поиску оптимального варианта урегулирования цены на газ для населения и рассчитывает "на понимание, на то, что сможет с минимальными потерями выйти из этой ситуации".

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "Укринформ" .

"Мы сейчас ведем переговоры с МВФ, они достаточно конструктивными. Я вижу в них понимание реальной ситуации, они оценивают состояние экономики, реальные доходы людей, и мы рассчитываем на понимание, на то, что сможем с минимальными потерями выйти из этой ситуации" , - сказал премьер.

Он рассказал, что сейчас все представители власти работают с Международным валютным фондом.

"И президент ведет переговоры и председатель Верховной Рады усилий, чтобы довести информацию, которая очень важна для принятия такого чувствительного решение" , - отметил он.

Гройсман также подчеркнул, что он против повышения цены на газ и жилищно-коммунальные услуги - "это в первую очередь очень трудно ударит по украинцам" .

"Мы же знаем, что сегодня люди живут не в тех состояниях, в которых хотелось. И этот платеж является очень тяжелым" , - заявил глава правительства.

Напомним, что  Кабинет Министров Украины продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября.