Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грязная вода: специалисты Минздрава не рекомендуют купаться в курортной Затоке

Грязная вода: специалисты Минздрава не рекомендуют купаться в курортной Затоке
Затока. Фото: Юрий Литвиненко
Морская вода у двух пляжей курортного поселка Затока Одесской области не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-микробиологическим показателям. Поэтому специалисты Минздрава не рекомендуют здесь купаться.

Об этом сообщает пресс служба ГУ "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины", передает "Укринформ".

"Во время лабораторных исследований качества морской воды в контрольных точках на 22 пляжах Одессы и области, которые имеют официальный статус, было отобрано 93 пробы на санитарно-микробиологические и 13 проб - на санитарно-химические показатели. Две пробы морской воды по санитарно-микробиологическим показателям не отвечали гигиеническим требованиям ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что морская вода непригодна для купания у пляжей "Центральный" и "Солнечный" пгт Затока.

Стоит заметить, что специалисты областного Центра контроля и профилактики болезней МЗ Украины и Держпродспоживслужбы мониторят качество морской воды, в частности, у одесских пляжей "Лузановка", "Ланжерон", "Отрада", "Дельфин", "Аркадия", "Чайка", " курортный "," Золотой берег "и др.

Как сообщалось, в середине июня вода у побережья Одессы получила оливковкого цвета из-за активного размножения соленоводные цианобактерии после ливня и "залповых" сбросов в море неочищенных вод.

По словам сотрудницы Украинского научного центра экологии моря Галины Теренько, зафиксирован "оливковый" приток - это результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока и высокой температуры воды (+19,0). На этот раз - соленоводные цианобактерия Aphanizomenon flos-aquae. Микроводоросль потенциально токсичное, носитель нейротоксинов.

Напомним, что на пяти пляжах Киева обнаружили кишечную палочку