Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хомчак рассказал, что хочет реформировать в армии

Хомчак рассказал, что хочет реформировать в армии
Фото: president.gov.ua
Хомчак считает, что главной задачей является сохранение жизни и здоровья личного состава.

"Высшая ценность - это человек", - отметил начальник Генерального штаба Руслан Хомчак, говорится в "УП".

Также командующий определил основные направления деятельности Вооруженных Сил.

В частности, он хочет прекратить применение принципов ручного управления, "очковтирательство, сплошную показуху и выдачу желаемого за действительное", остановить "коррупционные проявления" и "устранить имеющиеся коррупционные риски".

Начальник Генштаба считает необходимым провести инвентаризацию имущества и принять решение по потерь, недостач и должностным лицам, допустившим правонарушение и хищения.

Хомчак считает, что нужно обеспечить подготовку войск по стандартам НАТО и разработать систему военно-патриотического воспитания, "основанная на европейском выборе Украины".

Новый руководитель Вооруженных Сил собирается оценить готовность ведомства и местной власти территориальной обороны государства.

Речь идет также об обеспечении безопасности арсеналов, баз и складов.

Кроме того, глава Генштаба говорит, что армия поднимать уровень индивидуальной подготовки военнослужащих, органов военного управления и штабов. Определяющими в мероприятиях подготовки должно быть не количество, а качество.

В Вооруженных Силах планируют проанализировать состояние собственного обеспечения и внести коррективы с учетом потребностей военных.

Хомчак хочет наладить системную работу с общественными и волонтерскими организациями, привлечь гражданское общество к реформам.

Новый командующий сказал также об обеспечении выполнения международных обязательств, углублении сотрудничества в сфере присоединения к общеевропейской системы безопасности.

В армии также собираются "обеспечить адекватное и эффективное применение сил и средств по тем, кто нарушает Минские договоренности".

Напомним, что Полторак подал в отставку 20 мая, а 21 мая - Владимир Зеленский назначил Хомчака начальником Генштаба.

Читайте также:  Зеленский ожидает, что с приходом Хомчака в ВСУ будет меньше советского