Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватия первой в Европе протестовала COVID-паспорта

Хорватия первой в Европе протестовала COVID-паспорта
Фото: из свободного доступа
Вицепремьер и глава МВД Хорватии Давор Божинович заявил, что страна первой в Европе успешно испытала сертификаты о прививках от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Total Croatia News.

 "Агентство по коммерческой деятельности, которое отвечает за техническую разработку (COVID сертификатов - ред.), Успешно провело тестирование с помощью центрального цифрового терминала. Было подтверждено, что все ключевые компоненты хорватской системы работают и мы готовы начать выдачу этих сертификатов, которое запланировано на начало июня ", - сказал Божинович.

 Он добавил, что система успешно генерирует QR-коды для всех трех типов сертификатов - о вакцинации, тестирование и выздоровления от коронавируса, а также обменивается кодами с другими государствами-членами ЕС.

 Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС планирует с 15 июня ввести сертификаты, которые будут содержать информацию о вакцинации или приобретенный иммунитет против коронавируса.

 Предполагается, что эти сертификаты бесплатно выдаваться в цифровом или бумажном виде всем гражданам ЕС, а также третьих стран, легально находятся в Евросоюзе. Документы будут содержать информацию о прививках, проведенные тесты или приобретенный иммунитет.

 Эта информация будет зашифрована QR-кодом, который также будет использоваться для верификации подлинности документа и личности его владельца.

 Читайте также: ЕС работают над "паспортами вакцинации" для восстановления путешествий