Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС работают над "паспортами вакцинации" для восстановления путешествий

В ЕС работают над
Фото: Google
Послы ЕС согласовали мандат на переговоры с Европейским парламентом о запуске цифрового зеленого сертификата для путешествий в условиях пандемии коронавируса.
Этот сертификат будет способствовать безопасному и свободному передвижению во время пандемии COVID-19, поскольку он предоставит доказательство того, что человек был вакцинирован против COVID-19, получила отрицательный результат теста или вылечилась от COVID-19 ", - говорится в заявлении на сайте Совета ЕС , сообщает "Европейская правда".
 
Правовая база цифрового зеленого сертификата состоит из двух законодательных предложений. Первый касается граждан ЕС и членов их семей, а второй касается граждан третьих стран, которые на законных основаниях находятся или проживают на территории государства-члена.
 
Согласно этим предложениям, можно будет использовать сертификат во всех странах-членах ЕС. Он также будет представлен в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. Цифровой зеленый сертификат также будет открыт для инициатив, которые разрабатываются во всем мире.
 
Ожидается, что Европейский парламент утвердит свою позицию для переговоров на пленарном заседании 26-29 апреля. После этого начнутся переговоры между институтами.
 
Государства-члены подчеркнули свое обязательство подготовить документ к лету 2021 года.
 
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения пока не поддерживает введение паспортов вакцинации для поездок в другие страны.