Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватия продлила ограничение на границе, но украинские туристы могут ехать

Хорватия продлила ограничение на границе, но украинские туристы могут ехать
Фото: Odessa.online
Хорватия продлила ограничение въезда в страну до 15 апреля из-за пандемии короновирусу, но украинцы могут посещать страну с туристической целью.

Как передает Укринформ, об этом посольство Украины в Хорватии сообщило в Фейсбуке. 

Отмечается, что граждане Украины имеют право въезжать в Хорватию, если они медработники, пограничники, работники транспортной отрасли и дипломаты, военные или работники полиции при исполнении служебных обязанностей, для ухода за престарелыми, а также если лицо подала прошение в полиции на работу или проживания при условии положительного решения компетентного органа.

Право пересечения границы предоставляется и лицами, путешествующих транзитом и с целью обучения, морякам и тем, кто путешествует по неотложным личных, семейных или деловых причин, имеют экономические интересы при наличии приглашения от принимающей стороны.

Туристы смогут посетить Хорватию только при наличии документального подтверждения об уплате в полном объеме на период пребывания отеля, апартаментов, Кемп, усадеб, найма яхты или подтверждение о собственности жилья или яхты в стране.

Разрешение на въезд предоставляется при наличии ПЦР-теста или отрицательного результата быстрого теста на антиген SARS-CoV-2, сделанных не позднее 48 часов до пересечение границы.

При условии пребывания в Хорватии более 10 дней, тест необходимо повторить до 10-го дня с даты выдачи предварительного теста.

Также украинские туристы смогут пересечь границу при наличии подтверждения о прохождении вакцинации при условии, что лицо привита второй дозой вакцины не позднее 14 дней с момента въезда; положительного ПЦР-теста или быстрого теста на антиген, подтверждающих выздоровления от коронавируса в течение 180 дней и были бы сделаны не ранее 11 дней до момента въезда.

Посольство отмечает, что приезд в Хорватию может быть разрешен при условии пребывания на самоизоляции 10 дней или сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет и за отрицательного результата.

Кроме того, дети до 7 лет освобождаются от обязанности тестирования, если путешествуют с родителями или опекунами, которые имеют отрицательный тест.

Украинцы, которые приезжают с целью осуществления волонтерской деятельности на территории, пострадавших от землетрясения, будут иметь право въехать в Хорватию без отрицательного результата ПЦР-теста при наличии предварительного разрешения Штаба гражданской защиты.

Читайте таже:  В Хорватии мигранты подорвались на минах времен войны, один погиб