Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К Савченко пустили украинских врачей

К Савченко пустили украинских врачей
Надежда Савченко. Фото: itar-tass.com
Украинских врачей, которые вчера семь часов ждали входа в СИЗО к украинской летчице Надежде Савченко, всё таки впустили.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Благодаря совместным усилиям, от @poroshenko до нашего консула в Москве, украинские врачи уже с Надеждой. #FreeSavchenko
- Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 14 Марта 2015

Эту информацию также подтвердил адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

"Украинские врачи зашли к Надежде Савченко", - написал Фейгин в Twitter. Эту информацию также подтвердил адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

Как сообщал iPress.ua,13 марта украинских врачей не пустили к Надежде Савченко. По словам Марка Фейгина, сестра Савченко вместе с медиками и консулом Украины более шести часов просидели под окнами СИЗО, ожидая допуска к народному депутату Украины, которая находится в российской тюрьме. Он пояснил, что вопрос с голоданием Савченко стал критическим, поскольку врачи могли бы отговорить ее возобновлять голодовку с 16 марта. 

Напомним, 5 марта российская Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что Надежда Савченко согласилась прекратить голодовку. Отметим, что Савченко голодала 82 дня.

10 февраля Басманный суд вынес решение оставить Надежду Савченко под стражей до 13 мая 2015 года.

Российская власть открыла против ее два уголовных дела. Первое - относительно убийства под Луганском 17 июня двух сотрудников российского телеканала. Второе - за незаконное пересечение границы.

Савченко эти обвинения отвергает и утверждает, что террористы захватили ее в плен и вывезли на территорию России.

Вчера защита украинской летчицы Надежды Савченко заявила, что имеет видеодоказательство, которое подтверждает, что ее похитили еще до того, как погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.