Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин продолжает дискуссии с МВФ относительно повышения цены на газ, - Минфин

Кабмин продолжает дискуссии с МВФ относительно повышения цены на газ, - Минфин
Фото: УНІАН
Кабинет министров Украины продолжает обсуждать с Международным валютным фондом (МВФ) вопрос повышения цены на газ, он остается одним из ключевых для утверждения новой программы сотрудничества.

Вопрос энергетической реформы и повышения цены на газ, и соответственно повышение тарифов, которые с этим связаны - это один из вопросов, который мы обсуждаем, да", - сообщила министр финансов Оксана Маркарова, во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

При этом Макарова уточнила, что главных вопросов обсуждения с МВФ два. Вопрос бюджета, конечно, и выход на рыночные цены на газ. Поэтому постановление Кабинет министров принял, сейчас идет процесс пересмотра самих тарифов, и мы ведем переговоры с МВФ для скорейшего выхода на совет директоров", - уточнила она.

Напомним, Кабмин на заседании 19 октября  принял решение по 1 ноября 2018 повысить цены на газ для населения на 23% , чтобы Украина могла получить кредит МВФ.

Ранее сразу после решения Кабмина о повышении тарифов Украина и МВФ достигли согласия по новой программе stand-by на 3900000000 долларов.