Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин решил увеличить минимальную пенсию до 1452 грн

Кабмин решил увеличить минимальную пенсию до 1452 грн
С 1 октября минимальный размер пенсии вырастет не до 1373 гривен, как планировалось ранее, а до 1452 гривен.

"Сегодня на совещании с народными депутатами Украины, с руководителями фракций, на которой обсуждалась пенсионная реформа, было принято еще одно важное решение о том, что мы готовы, и у нас есть для этого ресурс, чтобы с 1 октября минимальный размер пенсии вырос не до 1373 гривен, как планировалось ранее, а чтобы минимальный размер пенсии вырос до 1452 гривен" , - информирует в Facebook пресс-служба вице-премьер-министра Павла Розенко.

По его словам, минимальная пенсия может вырасти не на 60 гривен, а на 140.

"А это значит, что 8 млн пенсионеров, размер пенсии которых зависит от минимальной, получат более существенное повышение" , - подчеркнул Розенко.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что Верховная Рада рассмотрит и поддержит повышение пенсий на этой пленарной неделе.

Максимальная пенсия после принятия законопроекта о пенсионной реформе останется на уровне 10 740 грн.

На прошлой неделе Всемирный банк и Международный валютный фонд в совместном письме премьер-министру Украины Владимиру Гройсману  выступили с критикой  изменений в проект пенсионной реформы в стране.

Законопроект о реформировании пенсионной системы Украины внедряет  единую формулу расчета пенсий  для всех граждан, несмотря на статус и место работы.