Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин сегодня планирует расширить список запрещенных российских товаров

Кабмин сегодня планирует расширить список запрещенных российских товаров
Фото: nazk.gov.ua
Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании намерен расширить перечень товаров, запрещенных к ввозу из России.

Правительство намерено внести изменения в перечень субъектов внешнеэкономической деятельности, которым предоставляются полномочия на экспорт товаров военного назначения собственного производства и импорт товаров военного назначения для использования в собственном производстве, говорится в повестке дня заседания, размещенной на сайте правительства.

Также в повестке дня - ряд международных документов, в частности о подписании имплементационной соглашения между Кабинетом Министров и НАТО о реализации проекта трастового фонда НАТО по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействия самодельным взрывным устройствам.

В повестке дня также законопроект об освобождении от призыва на военную службу в пределах мобилизации граждан Украины, которые работают в международных организациях.

На заседании планируется утвердить план мероприятий на 2018-2021 годы для реализации Стратегии государственной миграционной политики Украины на период до 2025 года.

Кроме того, правительство утвердит порядок целевого кредитования для получения профессионально-технического и высшего образования и положение о конкурсе по избранию членов Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

На заседании рассмотрят кадровые вопросы и вопросы с ограниченным доступом. Начало заседания правительства под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана запланировано на 11:00.

Напомним, в понедельник, 27 августа, вступили в силу новые антироссийские санкции США , связанные с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипача и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Новый пакет мер предусматривает прекращение внешней помощи России, кроме экстренной гуманитарной помощи, отказ от поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства, а также финансовой помощи - выдачи России любых кредитов и предоставления кредитных гарантий.