Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин снизил цену газа для отопления бюджетных организаций

Кабмин снизил цену газа для отопления бюджетных организаций
Фото: nikolaev-city.net
Кабмин возложил на НАК "Нафтогаз Украины" обязательства поставлять газ для нужд отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений по цене 4 942 грн (без транспортировки и НДС).

Учреждения, финансируемые из государственного и местных бюджетов, в этом вопросе приравнены к населению.

До принятия Кабмином такого решения "Нафтогаз" поставлял газ для отопления и ГВС бюджетных учреждений по цене 7,148 тыс. грн (без транспортировки и НДС, цена на декабрь), пишет "Интерфакс-Украина".

С учетом стоимости транспортировки и НДС конечная стоимость газа для отопления и ГВС бюджетных учреждений должна снизиться на 28% - до 6810 грн за 1 тыс.куб. м.

"Потери" НАК на 1 тыс. куб.м. газа, поставляемого для ЦО и ГВС бюджетных учреждениях, с учетом цены на декабрь составят 2,206 тыс. грн.

Специальные обязательства "Нафтогаза Украины" действуют в период до 31 марта 2017 года.

Напомним, что в период с января по ноябрь 2016 года украинские потребители всех категорий использовали 25,5 миллиарда кубометров природного газа, что на 7% меньше показателей прошлого года.

Стоит отметить, что с начала отопительного сезона, который стартовал 13 октября, и до 26 ноября Украина снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах на 996,36 млн кубометров (на 6,8%) - до 13 млрд 735,67 млн куб.