Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как утилизировать одноразовые ПОД системы

Как утилизировать одноразовые ПОД системы

Одноразки полюбились любителям парения прежде всего за удобство использования. Все очень просто и безо всяких заморочек. Купил, попарил до исчерпания ресурса, вынул из кармана новую. А старую… Нет, не выкинул! Использованные одноразовые электронки — это не сигаретные бычки. Собственно, их тоже выбрасывать где-попало не годится. Но с одноразками ситуация совершенно иная. Ибо такие устройства на самом деле содержат в себе целую кладезь неорганических отходов. Некоторые из входящих в состав компонентов подлежат переработке, другие — уничтожению.

Но вот что точно на 100% — использованные одноразовые ПОД системы способны нанести непоправимый вред окружающей среде. Если выкинуть их где-нибудь под деревом или даже закопать в матушку-землю, она не сможет «переварить» находящиеся внутри ингредиенты. Так что в этом смысле одноразка представляет собой некое подобие Кощея Бессмертного. Чтобы убить вражину, нужно было изрядно постараться. Так и с компонентами устройств для парения. Поэтому поды после исчерпания своего ресурса подлежат обязательной утилизации. Давайте узнаем об этом подробнее.

Одноразовые под системы: чем богаты, тем и рады! Оказывается, парить такое устройство быстрее, чем утилизировать

Срок, за который любитель парения полностью расходует ресурс одноразки, зависит от емкости ее батареи и объема бака для жижи, а также от интенсивности и манеры парения. Одни модели можно «выпарить» за день-два, другими пользоваться даже больше недели. А вот процесс утилизации таких устройств представляет собой сложный технологический процесс. Дело в том, что компонентами подов являются совершенно разные по своим характеристикам материалы:

  1. Пластик, который используется для изготовления корпуса.
  2. Медь — без нее не обойтись, так как в любом изделии есть токопроводящие провода.
  3. Остатки солевого никотина на койле — такой «подарок» окружающей среде точно не нужен.
  4. Резина, применяемая в заглушках.
  5. Разнообразные металлы и сплавы, в состав которых входят всевозможные легирующие примеси. Они служат компонентами электронной системы одноразок и элементами некоторых корпусов.
  6. Литий-ионный аккумулятор — уже наличия одного такого элемента питания достаточно, чтобы признать одноразовые ПОД системы обязательными к утилизации.

Природа позаботилась о том, чтобы органические вещества и соединения не пропадали, а перерабатывались даже после окончания любым живым существом своего жизненного цикла. А вот продукты жизнедеятельности человека мы должны убирать за собой сами. Ведь люди — только гости на этой планете, которая существовала за сотни миллионов лет до нашего появления на ней.

Каждый любитель парения обязан знать, где можно утилизировать одноразовый под

В городах-миллионниках и областных центрах найти места, где принимают израсходованные одноразки, не проблема. Такие устройства следует приносить в:

  1. Пункты приема отработавших свое батареек, старых аккумуляторов и блоков питания.
  2. Гипермаркеты и ​​магазины бытовой техники, где оборудованы специальные контейнеры для приема батареек и прочих изделий на утилизацию.
  3. Мобильные пункты приема. Обычно о месте расположения специального автомобиля сообщают в Интернете или местных средствах массовой информации. Как правило, такие пункты размещаются возле торгово-развлекательных центров или гипермаркетов техники.
  4. Некоторые вейп-шопы— при желании можно найти торговые точки, которые даже платят за принесенную израсходовавшую свой ресурс одноразовую электронную сигарету. Немного, конечно, но все равно приятно, а заодно стимулирует любителей парения сдавать использованные устройства на утилизацию.

В более мелких населенных пунктах, как правило, организуются передвижные пункты приема.Как утилизировать одноразовые ПОД системы.