Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выбрать оптимальный комплект видеонаблюдения для вашего дома или бизнеса

Как выбрать оптимальный комплект видеонаблюдения для вашего дома или бизнеса

Охрана дома и защита бизнеса с помощью видеонаблюдения вовсе не обязательно должна быть сложной в реализации. Можно воспользоваться и готовыми комплектами, монтаж которых выполняется своими руками.

Такие системы имеют широкую область применения. Их можно устанавливать на небольших предприятиях, в офисах и магазинах, на автозаправках и станциях технического обслуживания авто, в складских помещениях, развлекательных комплексах и на парковках.

Комплектация готовых наборов

Состав бывает разным, это зависит от вида системы и модели устройств. Однако, в целом, стандартный набор выглядит одинаково.

Он включает такие элементы:

  1. Камера — нужно заранее выбрать тип камер и количество.
  2. Видеорегистратор — заранее нужно обдумать, каким должен быть объем жесткого диска.
  3. Кабели — метраж подбирается с учетом площади охраняемой территории.
  4. Источник питания.
  5. Набор креплений (винты, кронштейны, анкера).

Камеры бывают внутренними и наружными. Они отличаются по типу конструкции и техническим характеристикам. Выбор будет зависеть от преследуемых целей и условий использования.

Аналоговые или цифровые

Системы бывают двух видов: аналоговые и цифровые. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества аналоговых устройств:

  • • низкая стоимость;
  • • простой монтаж;
  • • высокое качество изображения;
  • • отсутствие необходимости в наличии интернета;
  • • используется один кабель для питания и передачи сигнала.

Если основная цель — улучшение эффективности бизнеса с помощью видеонаблюдения, то можно ограничиться и аналоговыми моделями. С другой стороны, цифровые камеры позволяют просматривать запись в реальном режиме времени, осуществлять удаленное управление, проводить аналитическую съемку и получать картинку с более высоким разрешением. Они стоят дороже и более сложны в установке, но для этого можно вызвать профильных специалистов.

Какой вариант лучше для бизнеса

Выбор оптимального комплекта видеонаблюдения будет зависеть от того, каким образом планируется организовать систему. Устройства, где на панели имеется выход VGA, позволяют подключать видеорегистратор к монитору. Это стоит дороже, но в случае покупки дешевого видеорегистратора, подключать его придется уже к телевизору. Не во всех офисах установлены плазмы. Придется покупать или выход VGA или дорогой регистратор.

Обязательно должна присутствовать функция сжатия памяти и вместительный жесткий диск. При малом объеме придется очень часто стирать записи, а это нецелесообразно. К тому же, в случае возникновения конфликтов и проведения внутреннего расследования в компании, может потребоваться доступ к записям месячной давности. Их просто не будет, если информацию придется часто стирать из-за недостатка свободной памяти.

Желательно получить доступ к функции подключения к интернету для удаленного контроля, но это возможно лишь в том случае, если провайдер предоставляет статический IP-адрес.

Особенности домашнего мониторинга

Лучшие комплекты видеонаблюдения для безопасности дома необязательно должны иметь выход VGA. Можно приобрести и более дешевый видеорегистратор без функции компрессии памяти, который имеет жесткий диск небольшого объема. Устройства можно запрограммировать на активацию при улавливании движения, в остальное время запись вестись не будет и даже на небольшом винчестере поместится несколько месяцев наблюдений.

Для того чтобы увеличить эффективность защиты, желательно не только комплект видеонаблюдения купить, но и позаботиться об охранной сигнализации. Комплексный подход к организации безопасности обеспечит полный контроль и спокойствие как дома, так и в офисе.