Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как защитить телефон от мошенников и хакеров - советы киберполиции

Как защитить телефон от мошенников и хакеров - советы киберполиции
Переход на контракт с операторами мобильной связи защитит граждан от действий киберпреступников.

Такую рекомендацию озвучил первый заместитель председателя Департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Кропива во время международной конференции "Безопасный онлайн 2020 Современные вызовы", передает корреспондент Укринформа.

"Как рекомендация - осуществить мероприятия по переходу с оператором связи на контракт, что позволит обеспечить защиту вашего персонального номера телефона и обеспечит вас от перевыпуска киберзлодеев телефонного номера, которым вы пользуетесь", - сказал Кропива.

По его словам, гражданам следует постоянно использовать и обновлять антивирусную защиту своих устройств, следить за обновлением программного обеспечения и не использовать одни и те же пароли для своих приложений.

"Если вам были направлены файлы от неизвестных лиц или даже от известных, но вы их не ждали, на это надо обратить внимание и в первую очередь не открывать их. Также подключайтесь к непроверенных Wi-Fi-сетей, поскольку это опасно", - советует заместитель главы киберполиции.

По его словам, нельзя также передавать платежные и личные данные, следует всегда пользоваться официальными ресурсами и использовать двухфакторную аутентификацию, что позволит обезопасить устройства и информацию, которая сохраняется.

"О профессиональной среды - акцентирую внимание на должном настройке фаервола, на любом шифровании тех данных, которые вам представляют ценность, что необходимо вовремя делать бэкапы, следить за легированием, чтобы владеть информацией, пытаются от вас совершить киберпреступления и т.д.", - сказал Кропива.

Он подчеркнул, что общей рекомендацией для всех категорий граждан является систематическое обучение, чтобы безопасно чувствовать себя в киберпространстве.

Читайте также: Укрпочта обратилась к киберполиции для расследования мошеннической рассылки