Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Катар не считает крымских татар гражданами России

Катар не считает крымских татар гражданами России
Фото: apostrophe
Президент Петр Порошенко провел встречу с эмиром Катара шейхом Тамим бин Хамад Аль Тани в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН.

Стороны обсудили вопросы содействия защиты фундаментальных прав крымских татар, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе.

Эмир отметил поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что его страна выступает против любой агрессии по отношению к суверенному государству, - сообщается на сайте Президента. Он также отметил, что государство Катар считает крымских татар, проживающих на территории Крыма, гражданами Украины.

Порошенко выразил благодарность за последовательную поддержку катарской стороной территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Также собеседники обсудили перспективы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере. Особое внимание было уделено привлечению украинских компаний к масштабных инфраструктурных проектов, которые осуществляются правительством Катара.

Порошенко пригласил катарскую сторону эффективно присоединиться к деятельности вновь Национального инвестиционного совета Украины и подчеркнул заинтересованность в участии инвесторов из Государства Катар в приватизации государственных предприятий в Украине.

Также Президент пригласил эмира посетить с визитом Киев. Эмир принял это приглашение.

Напомним, Тамим бин Хамад Аль Тани стал эмиром Катара в 2013 году, когда его отец отрекся от власти.