Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри обвинил Москву в финансировании и вооружении сепаратистов

Керри обвинил Москву в финансировании и вооружении сепаратистов
Джон Керри. Фото: AFP
Госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором подверг резкой критике российские власти за эскалацию напряженности на востоке Украины.

По словам главы американского Госдепа, за неделю, прошедшую с заключения сделок в Женеве, Россия не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации в регионе, а слово относительно выполнения договоренностей держит только Украина, информирует ВВС.

Керри сообщил, что, по данным американской разведки, на востоке Украины действуют российские агенты и российские военные.

"На глазах у всех Россия продолжает финансировать, координировать и поддерживать хорошо вооруженных сепаратистов", - сказал он.

Керри также предупредил, что если Москва не примет меры по деэскалации ситуации, Вашингтон будет вынужден наложить дополнительные санкции на Россию.

"Окно, чтобы изменить курс, закрывается. Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выбирает путь деэскалации, международное сообщество будет приветствовать его. Если она не сделает этого, мир позаботится о том, чтобы плата для России увеличилось. Как подтвердил сегодня президент Обама, мы готовы действовать", - заявил Керри.

В заявлении, с которым он выступил перед журналистами в Вашингтоне, Джон Керри также обвинил подконтрольные Кремлю СМИ в "распространении фантазий" российского президента Владимира Путина.

Напомним, 24 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к украинскому народу и заявил, что Украина не собирается сворачивать антитеррористическую операцию. Он также призвал Россию отвести войска от границы с Украиной.

Во время антитеррористической операции в Славянске Донецкой области силовики ликвидировали до пяти террористов, уничтожили три их блокпосты. Со стороны участников АТО один боец получил ранения.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия начинает военные учения, поскольку вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины.

Президент России Путин пригрозил Украине "последствиями" относительно международных отношений, а глава МИД России Сергей Лавров назвал АТО украинской власти "преступлением".

Российские сенаторы в Совете Федерации намерены обгоорити предложение ввести так называемый "миротворческий контингент" в восточные и южные области Украины.