Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри предупредил Кремль, что США имели право сбить российские истребители

Керри предупредил Кремль, что США имели право сбить российские истребители
Фото: US Navy
Вооруженные силы США имели право сбивать российские бомбардировщики, которые пролетали вблизи одного из американских военных кораблей в Балтийском море.

Джон Керри раскритиковал инцидент и добавил, что Москве уже сообщили, что подобные маневры крайне опасны, и что Вашингтон надеется, что ничего подобного не повторится в будущем.

"Мы осуждаем подобное поведение", - приводит слова госсекретаря BBC.

"Это безрассудно, это провокационно и это опасно. И в соответствии с правилами применения вооруженной силы, они могли быть сбиты", - добавил он.

Керри также подчеркнул, что США невозможно запугать в открытом море.

Госсекретарь намерен лично обсудить с главой МИД России Сергеем Лавровым эту ситуацию.

Напомним, что в понедельник российские истребители совершили два очень близких пролеты рядом с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море.

Отметим, что это уже не первая провокации бомбардировщиков РФ в отношении американских кораблей. В январе 2016 года российский истребитель Су-27 во время полета над Черным морем приблизился к самолету-разведчику ВВС США и едва не сбил его.

Вчера, литовская армия получила сообщение от Службы охраны государственной границы при МВД о том, что государственную границу Литвы со стороны РФ нарушили три вертолета.