Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри считает сирийский кризис своей самой сложной дипломатической проблемой

Керри считает сирийский кризис своей самой сложной дипломатической проблемой
Джон Керри. Фото: AFP
Сирийское урегулирование является наиболее сложной дипломатической проблемой, с которой сталкивался государственный секретарь США, но он выразил надежду, что удастся найти ее решение, заявил Джон Керри,

"Я верю, что в итоге нам удастся найти решение самого трудного гуманитарного кризиса со времен Второй мировой войны. Этот кризис невозможно решить, просто посылая чеки беженцам", - заявил он, выступая в чикагском Совете по международным делам, передает Интерфакс-Украина.

По словам госсекретаря, "мы должны остановить поток беженцев - нам нужно остановить войну".

Он выразил уверенность, что в результате удастся одержать победу над террористами и урегулировать конфликт в Сирии "без подрыва основ нашего общества, без закрытия границ, без подрыва наших демократических ценностей, которые хотят уничтожить террористы".

Как он отметил, единственный способ достичь урегулирования - это "выборы, переходное правительство, целостность Сирии, уважение прав всех меньшинств; светский характер государства".

"Если нам удастся взойти на эту гору, то ни я, ни президент Обама не будем просить прощения за то, что мы использовали каждый дипломатический механизм, который есть в нашем распоряжении, чтобы постараться закончить эту войну", - подчеркнул госсекретарь.

"Мы должны ради этого мира предпринять усилия, чтобы закончить эту войну, и мы продолжим это делать", - подытожил он.

Накануне США разорвали сотрудничество с Россией по Сирии. В Госдепе мотивировали решение тем, что РФ не способствует установлению мира вопреки достигнутым договоренностям.

Прекращение сотрудничества между двумя странами по сирийскому вопросу может привести к увеличению поставок американского оружия представителям оппозиции режиму лидера Сирии Башара Асада, поддерживаемого РФ, а также к бомбардировке аэродромов сирийского правительства американской авиацией.

Напомним, что после многодневной паузы Россия возобновила бомбардировки Алеппо.

На прошлой неделе на саммите Совбеза ООН Великобритания обвинила Россию в ухудшении ситуации в Алеппо, отметив, что действия страны являются позорными для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Ранее представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что воздушные удары по Алеппо привели к огромным потерям среди гражданского населения в размере, сопоставимом с "военным преступлением".