Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кейсик вышел из президентской гонки в США: Трамп остался единственным кандидатом

Кейсик вышел из президентской гонки в США: Трамп остался единственным кандидатом
Дональд Трамп и Джон Кейсик. Фото: AP
Претендент на звание кандидата в президенты США Джон Кейсик решил отказаться от дальнейшей борьбы за право выдвинуть свою кандидатуру от Республиканской партии.

Официально о выходе Кейсика из кампании объявят позже.

Об этом одновременно сообщили телеканал NBC и агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.

Решение принято после праймериз в Индиане, где Кейсик получил менее 10% голосов, уступив своим однопартийцам Дональду Трампу и Теду Крузу.

Напомним, что после проигрыша Трампу в Индиане, Круз также отказался продолжать президентскую гонку.

Таким образом, миллиардер Дональд Трамп остался единственным претендентом на участие в выборах от Республиканской партии.

После победы в Индиане Трамп заручился поддержкой 1047 делегатов на партийном съезде. Для безусловного выдвижения в кандидаты на пост президента ему нужно получить голоса 1237 делегатов.

Ранее, Кейсик выиграл только в штате Огайо, заручившись поддержкой 153 делегатов.

Читайте также: Трамп рассказал о будущей внешней политике США в случае его избрания

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил, что не станет публично поддерживать ни одного кандидата из однопартийцев, претендующих на президентский пост, пока демократическая партия не определится с тем, кто будет ее представлять в борьбе за Белый дом.

Отметим, что более половины американских избирателей считают систему, с помощью которой американские политические партии выбирают кандидатов в президенты США, "мошеннической".

Справка: президентские выборы в США назначены на 8 ноября. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленде, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.

Кокус - это собрание, участники которого идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.