Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко заявил о намерении сделать Киев велостолицей

Кличко заявил о намерении сделать Киев велостолицей
Фото: kyivcity.gov.ua
Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в Велодне и дал старт велопарада, который устроило велосообщество столицы.

"Мне приятно видеть здесь тысячи киевлян, для которых велосипед - это образ жизни! Я рад, что имею честь вместе с вами участвовать в Велодне и дать старт велопараду", - заявил мэр.

Виталий Кличко рассказал, что для него велосипед тоже образ жизни. Каждое утро мэр тренируется и часто ездит на нем на работу.

"Рад, что нас, велосипедистов, становится все больше на столичных улицах. Задача столичной власти сделать так, чтобы велосипедистам было комфортно и безопасно передвигаться по городу", - отметил он и добавил, что городская власть работает над развитием велоинфраструктуры.

В прошлом году в столице открыли обновленный Киевский велотрек и бесплатную детскую велошколы. В 2018 году столичные власти намерены завершить обустройство веломаршрута с Троещины до Европейской площади. Также будут проработаны проекты еще трех маршрутов: с Соломенки, Виноградаря и Оболони к центру, напомнил Виталий Кличко.

"Летом в столице заработают 27 точек велопроката. А уже к концу года планируем установить 300 таких пунктов. Первые появятся на Трухановом острове, в парке Шевченко и Мариинском", - сказал он.

Также столичная власть работает над обустройством велополос на столичных дорогах и велопарковок возле станций метро и мест для велопарковки у учреждений образования, культуры и здравоохранения.

"Еще много работы! Но мы сделаем Киев велостолицей!", - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева посетил обновленный Киевский велотрек, где поздравил участников соревнований "Кубок Открытия сезона 2018", который проходит во второй раз после открытия обновленного велотрека.

При поддержке активистов и общины Киева столичной власти удалось спасти от застройки Киевский велотрек, а год назад его реконструировали и открыли. И сегодня этот велотрек - один из лучших в Европе, добавил Кличко.

"В прошлом году я говорил: каждый год день рождения велотрека мы будем отмечать спортивными соревнованиями. Мы поддерживаем традицию. И на днях, как и год назад, на велотреке происходит Кубок Открытия сезона", - заявил мэр и пожелал участникам энергии и побед.

Сегодня на велотреке могут тренироваться как дети, так и взрослые, а также могут заниматься киевляне, рассказал мэр.

В сентябре на обновленном Киевском велотреке состоятся первые международные соревнования, результаты которых будут учитываться в мировом рейтинге спортсменов.

Напомним, что Виталий Кличко анонсировал увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.