Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: Вопрос Крыма не закрыт для международного сообщества

Климкин: Вопрос Крыма не закрыт для международного сообщества
Павел Климкин, Сергей Лавров. Фото: reuters
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал заявление российского коллеги Сергея Лаврова о том, что принадлежность Крыма России не обсуждается и этот вопрос закрыт.

"Вопрос Крыма не закрыт для международного сообщества, его оккупация Россией никогда не будет признана международным сообществом", - заявил Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ни одно государство, для которого права человека, международное право и международная безопасность не пустые слова, никогда не признает российской оккупации Крыма и те преступные решения, которые приняла Россия", - добавил Климкин.

По словам украинского министра, действия России направлены на изоляцию полуострова и его жителей.

"Россия закрыла Крым миру. Россия также закрыла Крым для тех жителей полуострова, которые хотят жить на родной земле в условиях свободы и процветания. И чтобы над ними не издевалась оккупационная власть, забирает последние гражданские права, лишая надежды на достойную жизнь", - сказал Климкин.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ходе саммита БРИКС и ШОС никто из партнеров России в этих организациях не заявлял о непризнании Крыма российской территорией. Поэтому вопрос Крыма, по словам Лаврова, закрыт.

Напомним, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отказался посетить полуостров по приглашению посла РФ, объяснив это тем, что обязательно посетит Крым, но по приглашению посла Украины.