Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин и Столтенберг обсудили разблокирования комиссии Украина-НАТО

Климкин и Столтенберг обсудили разблокирования комиссии Украина-НАТО
Фото: twitter.com/UKRinNATO
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Как сообщили в пресс-службе Миссии Украины при НАТО, в ходе встречи стороны обсудили общие вызовы безопасности, с которыми сталкиваются государства-члены НАТО и Украина, в частности безопасность в Черном и Азовском морях.

Климкин обратился к Столтенберга с просьбой активизировать работу трастового фонда НАТО , призванных способствовать укреплению безопасности складов боеприпасов в Украине.

Также политики обменялись мнениями о деятельности рабочих механизмов особого партнерства Украины с НАТО, в частности заседаний Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. По оценкам Столтенберга, разблокирование работы Комиссии зависит от договоренностей между Украиной и Венгрией в вопросе обеспечения языковых прав венгерского меньшинства, в частности от полного выполнения рекомендаций Венецианской комиссии по имплементации Закона Украины об образовании.

Глава украинского МИД подчеркнул, что целью Украины остается обеспечение жителям Закарпатья равных прав, создание условий для их полноценного развития как граждан Украины, поддержки их языков, традиций и культуры.


Фото: twitter.com/UKRinNATO


Фото: twitter.com/UKRinNATO

Напомним, Соединенные Штаты Америки призвали Венгрию прекратить препятствовать сотрудничества Североатлантического Альянса с Украиной.