Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинтон обвинила Трампа в попустительстве кибератакам Кремля

Клинтон обвинила Трампа в попустительстве кибератакам Кремля
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: Getty Images
Хиллари Клинтон в ходе первых прямых дебатов с Дональдом Трампом упрекнула его в попустительстве кибератакам против американских госучреждений и компаний, в которых она обвинила Кремль.

Трамп, в свою очередь заявил, что за кибератаками могла стоять не Россия, а Китай или другая страна, и упрекнул нынешнююю американскую администрацию в том, что она проигрывает информационную войну с экстремистами, сообщает ВВС.

"Все чаще мы видим кибератаки, которые идут от правительств, и одним из таких правительств была Россия, которая провела кибератаки на самые разные компании и учреждения", - заявила кандидат в президенты США от демократов в ходе дебатов в Нью-Йорке.

"Мы будем защищать жителей нашей страны, и россияне должны это понимать", - добавила она.

"Дональд очень хорошо отзывается о Владимире Путине [...] Я была в шоке, когда Дональд публично призывал Путина похищать информацию о гражданах США", - отметила Хиллари Клинтон.

Речь шла о адресованном России призыве Трампа помочь в поисках 30 тысяч писем, которые она удалила после скандала. Будучи госсекретарем США, Клинтон с нарушением требований вела служебную переписку с личной учетной записи электронной почты.

"Она говорит "Россия, Россия, Россия", но это могли сделать Россия или Китай, или какой-то человек весом в 400 фунтов, сидя на кровати в своей комнате", - сказал кандидат в президенты США от республиканцев.

Трамп упрекнул Клинтон в том, что под руководством президента-демократа Барака Обамы Соединенные Штаты проигрывают информационную войну в интернете с экстремистами.

В июле избирательный штаб Клинтон выступил с заявлением о том, что хакеры, вероятно связанные с Россией, взломали почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США в интересах кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

И Трамп, и Россия тут же отвергли эти обвинения. Однако ФБР продолжает следствие по делу об утечке электронной корреспонденции Национального комитета демократов.

А несколько дней назад газета Times сообщила, что хакеров, деятельность которых связывают с Кремлем, подозревают во взломе почтового аккаунта сотрудника Белого дома.

По данным газеты, киберпреступники, о которых идет речь, вероятно, имеют отношение к российской разведке.

Сейчас кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает по популярности своего соперника - республиканца Дональда Трампа на шесть пунктов.