Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР обвиняет ЦРУ в намерении убить Ким Чен Ына, - СМИ

КНДР обвиняет ЦРУ в намерении убить Ким Чен Ына, - СМИ
Власти Северной Кореи обвинили ЦРУ в заговоре с целью убийства лидера КНДР Ким Чен Ына.

КНДР считает, что ЦРУ планировало убийство Ким Чен Ына с помощью "биохимических веществ". При этом отмечают, что Пхеньян найдет и "беспощадно уничтожит" "террористов", сообщает ВВС . 

The Guardian со ссылкой на министерство государственной безопасности КНДР сообщает, что ЦРУ и спецслужбы Южной Кореи сговорились с целью убить Ким Чен Ына во время публичного мероприятия в Пхеньяне. По данным спецслужб, говорится о планах применить, в частности, радиоактивные и наноядовити вещества. Это "лучший способ, не требующий доступа к цели", считают северокорейские спецслужбы.

Как отмечает The Guardian, в северокорейском ведомстве не уточнили ни то, как был раскрыт заговор, ни то, что произошло с возможным шпионом, который должен был применить смертельные вещества по Ким Чен Ына.

Обвинение появилось на фоне конфликта КНДР и президента США Дональда Трампа, отмечает The Guardian. В КНДР заявили, что заговор власти рассматривают как "своего рода терроризм не только против КНДР, но и против справедливости всего человечества".

Как известно, сегодня отношения между США и КНДР очень "натянутые". Северная Корея продолжает осуществлять пробные запуски баллистических ракет , что вызывает недовольство как соседних Южной Корее и Японии, так и Соединенных Штатов.

Вашингтон направил к берегам Корейского полуострова авианосец "Карл Винсон". На угрозы США северокорейские власти ответила, что готова нанести ответный удар. При этом государственные СМИ КНДР заявили, что "Карл Винсон" может быть потоплен .

Соединенные Штаты пытаются задействовать в решении северокорейской проблемы Китай , который является главным партнером Пхеньяна.