Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР провела ядерное испытание, которое повлекло землетрясение, - СМИ

КНДР провела ядерное испытание, которое повлекло землетрясение, - СМИ
Ким Чен Ин. Фото: EPA/UPG
Власти Японии и Южной Кореи подтвердила, что причиной землетрясения на Корейском полуострове стал ядерный взрыв, самый мощный за всю историю ядерных испытаний в КНДР.

По данным сейсмологов, зафиксировано землетрясение магнитудой 6.3 - в 10 раз мощнее всех предыдущих, в которых приводили северокорейские ядерщики, сообщает Reuters.

Этот ядерный взрыв стал шестым, что его провели северокорейские военные. Расчетная мощность ядерной бомбы пока не сообщается.

Южнокорейское агентство Yonhap сообщает, что Северная Корея сегодня ночью испытала водородную бомбу, которая может быть установлена ​​на баллистическую ракету.

За несколько часов до этого северокорейское информагентство ЦТАК сообщило, что ученым КНДР якобы удалось создать водородную бомбу, и выложила фотографию, на которой устройство показывают лидеру страны Ким Чен Ыну.

В сообщении агентства говорилось, что мощность боеголовки может достигать сотен килотонн в тротиловом эквиваленте, а все компоненты для ее производства делаются в КНДР, позволит стране создать столько ядерного оружия, сколько она захочет.

Вскоре после этого сейсмологи зафиксировали на территории КНДР землетрясение, очаг которого был на земле. По разным данным, магнитуда составила от 5,6 до 6,3, но все сейсмологические службы соглашаются с тем, что землетрясение могло иметь искусственный характер, пишет BBC.

Сейсмические службы США, Китая и Южной Кореи отмечают, что очаг землетрясения находился на глубине "ноль километров", то есть на поверхности, чего при естественных землетрясениях не бывает. В связи с тем, что случилось, квалифицировано как взрыв.

Землетрясение произошло в уезде Кильджу, в котором расположен ядерный полигон Пунгэри. Все предыдущие ядерные испытания КНДР проводила именно там.

Напомним, что Северная Корея осуществила запуск ракеты, вероятно, Hwasong 12 в восточном направлении. Вооруженные силы Южной Кореи заявили, что ракета была запущена из района Сунан недалеко от северокорейской столицы незадолго до 6 утра (по местному времени) и пролетела 2700 км, достигнув высоты около 550 км.

Ракета распалась на три части и упала в водах японского Хоккайдо. На территории страны сработала правительственная система оповещения J-Alert, которая предупредила людей об опасности.

В свою очередь, четыре южнокорейских истребителя в ответ на запуск баллистической ракеты Пхеньяном сбросили бомбы на полигон у границы с КНДР.

После последних испытаний баллистических ракет КНДР президент США Дональд Трамп пригрозил стране "огнем и яростью». В свою очередь в КНДР заявили о готовности запустить ракету по американскому острову Гуам.