Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев: "Нафтогаз" может возобновить закупку российского газа в марте

Коболев:
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" может начать закупки природного газа у "Газпрома" в марте.

"Мы провели несколько раундов переговоров. Мы надеемся в течение этого месяца на имплементацию решения (Стокгольм) в части контракта купли-продажи. Мы надеемся, что это даст возможность уже в марте начать закупки газа у "Газпрома", - рассказал председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, пишет "Радио Свобода".

По его словам, уже есть документ, близок к тому, который будет подписан между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Нафтогаз" не оплачивает и не покупает газ у российской компании "Газпром" с ноября 2015 года. В то же время в ноябре 2017 года "Газпром" сообщил об увеличении поставок газа в Украину.

Фактически речь идет о нелегальных поставках газа на оккупированные части Донецкой и Луганской областей, которые в свое время отказались принимать газ по вольной территории Украины под предлогом повреждения газопровода, заявив, что его ремонтировали слишком долго.

Отметим, "Нафтогаз Украины" в этом году планирует закупить около 4-5 млрд кубометров газа в России и продолжит импорт из европейского направления.

Зато министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что завление главы Нафтогаза о намерениях закупить в этом году 4-5 млрд кубометров российского газа не было согласовано с Минэнерго, а финансовый план компании никоим образом не предусматривает закупку газа в РФ.

Напомним, согласно решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, Украина должна будет возобновить закупки российского газа и в последние два года действия контракта (2018-2019) отбирать и оплатить 5 млрд куб. м газа.

25 ноября исполнилось два года с того дня, когда Украина импортировала последние объемы российского газа. Отказ от российского газа из-за его дороговизны позволила Украине начать реформу газового рынка и реформу корпоративного управления "Нафтогазом". Сама компания впервые за долгое время перестала быть убыточной.