Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев предлагает создать единую базу потребителей газа

Коболев предлагает создать единую базу потребителей газа
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев предлагает создать единую базу потребителей природного газа с доступом к ней всех участников рынка.

"Есть единственный вариант, который считаю правильным: генерирование кодов потребителей должен осуществлять госкомпания" Укртрансгаз ", в которой должна быть единая база. База данных должна быть доступной всем участникам рынка, она должна быть открытой. Тогда небольшие потребители смогут свободно переходить от одного поставщика к другого " , - он сказал в эфире одного из телеканалов в среду вечером, передает" Интерфакс-Украина ".

По его словам, созданию такой базы сегодня противятся облгазы. "Это невыгодно монополистам-облгазам, которые сейчас держат этих потребителей, не раскрывают никому их реальные коды, шантажируя их отключением, если они попытаются перейти к другому поставщику", -отметил Коболев.

Председатель НАК добавил, что для компании вопросы доступа к конечному потребителю является одним из стратегических на 2019 год.

Коболев снова напомнил, что отсутствие полного и корректного перечня потребителей затягивает сроки запуска рынка суточного балансировки газа, раз перенесенного с 1 декабря 2018 на 1 марта 2019 года.

Без его проверки и без того, что этот перечень будет загружен в центральную базу" Укртрансгаза ", мы не можем гарантировать, что у всех потребителей будет газ. Облгазы не подали к этой базе всех потребителей" , - сказал глава компании.

Например, почти сотню клиентов" Нафтогаза ", а это - тепловая генерация, в этой базе отсутствовало. Если бы запустили систему работать с 1 декабря, то все клиенты, которых в базе нет, просто не смогли бы получить газ, их бы отключили" - пояснил он.

Напомним, что, по данным СМИ, г олова правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев  получил $ 7900000 , а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $ 6 млн премии за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту.

В то же время в НАК сообщили, что  менеджмент "Нафтогаз Украины"  получил премии  только по уже взысканную по результатам решения Стокгольмского арбитража часть средств.