Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коллегия выборщиков утвердит Байдена на посту президента США

Коллегия выборщиков утвердит Байдена на посту президента США
Фото: с общедоступного ресурса
Представители Коллегии выборщиков в понедельник, 14 декабря, официально проголосуют за Джо Байдена на посту следующего, 46-го президента США.

Как передает "Укринформ", об этом сообщает Reuters.

Это фактически "положит конец безуспешной попытке президента Дональда Трампа отменить свое поражение на выборах 3 ноября", - отмечает агентство.

В США кандидат становится президентом не путем победы в общенациональном голосовании, а через систему Коллегии выборщиков, которая распределяет голоса между 50 штатами и округом Колумбия, пропорционально численности населения.

Результаты выборов показывают, что бывший вице-президент США, кандидат от Демократической партии Байден получил 306 из 538 голосов выборщиков, что превышает необходимые 270 голосов. В Трампа 232 голоса.

Несмотря на то, что иногда некоторые выборщики голосуют не за победителя в своем штате, подавляющее большинство воспроизводит результаты своего штата, поэтому от голосования в понедельник не ожидают неожиданностей, говорится в сообщении.

Отданы голоса будут переданы в Конгресс для официального подсчета 6 января, что является заключительным этапом сложного избирательного процесса в США.

Напомним, что Байден определил приоритеты на первые сто дней своего президентства