Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Коллекторы без шантажа": Рада приняла законопроект в целом

Фото: Качай деньги
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом №4241, что, в частности, запретит коллекторским компаниям прибегать к шантажу должников.

Документом вносится запрет угрожать и шантажировать должников, пишет "Экономическая правда". Запрещается вводить в заблуждение о размере долга, последствия неисполнения договора, звонить ночью и скрывать номер. Зато все данные о коллекторской компании и ее представителя должно быть сообщено.

Согласно пояснительной записке, законопроектом, в частности, дается определение таких терминов как "урегулирования просроченной задолженности" и "коллекторская компания".

Так, коллекторской деятельностью можно будет заниматься только после внесения в Реестр коллекторских компаний Нацбанка. Регулятор проверять компаний и их владельцев.

О привлечении коллекторской компании банки будут обязаны сообщать заемщикам, а вся информация о "третьих сторон" должно быть на сайте и в местах оказания услуг.

О нарушении можно сообщить в банки и Нацбанка. Два нарушения с требованиями этического поведения приводят к досрочному разрыву договора.

Если коллектор нарушать эти требования, то будет нести ответственность от штрафов в 50-100 тыс. грн до исключения из Реестра коллекторских компаний.

Читайте также:  Рада предоставила налоговые льготы для крупных инвесторов