Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский не сможет получить компенсацию за "Приватбанк", - Рожкова

Коломойский не сможет получить компенсацию за
Екатерина Рожкова. Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr
Экс-акционер ПриватБанка Игорь Коломойский не получит компенсацию за национализацию финансового учреждения, поскольку не сможет доказать в суде факт причинения ему убытков.

"Согласно действующему законодательству, вопрос возмещения возможен лишь в том случае, если истцом в судебном порядке будет доказан факт причинения ему убытков", - заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова на пресс-брифинге, информирует "Экономическая правда".

На самом деле ситуация противоположная, заявила Рожкова.

"Учитывая результаты независимого аудита и финансового расследования, мы не видим оснований для такого возмещения", - заявила представительница НБУ.

"Поскольку на момент признания неплатежеспособным капитал банка был отрицательным, государство потратило 155,3 млрд грн на его докапитализацию. Это средства налогоплательщиков. Фактически, это убытки, причиненные другой стороне", - сообщила Рожкова.

НБУ и правительство продолжают работу по возвращению украденных средств.

"Наша задача - продолжать работать в судах всех инстанций, чтобы компенсировать украинцам причиненные убытки. Убытки, возникшие в результате мошеннических операций по выводу средств из Приватбанка", - сказала Рожкова.

Напомним, что Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации "ПриватБанка".

В правительстве призывают не паниковать из-за "ПриватБанка".

Вместе с тем, Петр Порошенко выступил с обращением к нации, в котором, в частности прокомментировал признание незаконной национализацию ПриватБанка.

"План одного из олигархов в случае победы Зеленского - вернуть себе ПриватБанк. Как видите, им уже не терпится, они уже приступили к реализации этого замысла. Подобная авантюра грозит потерей денег десятка миллионов клиентов, а стране в целом - дефолтом и новым экономическим кризисом", - сказал он.