Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Командование костромских десантников сообщило о потерях в Украине

Командование костромских десантников сообщило о потерях в Украине
Фото: voenpro.ru
Офицеры 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск России подтвердили потери среди личного состава после "случайного" ​​столкновения с украинской армией.
Это произошло во время встречи с семьями костромских десантников, которых задержали в понедельник украинские военные в Донецкой области. 
 
Родственники десантников рассказали, что офицеры подтвердили потери среди личного состава после "случайного" ​​столкновения с украинской армией, сообщает "РБК". По их информации, среди личного состава полка есть раненые, пленные и убитые. 
 
По словам родных российских военных, десантников обманули: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы. 
 
Данные о потерях родителям и женам военных сообщил заместитель командира дивизии гвардии полковник, представившийся Александром Хотулевым: два контрактника, лица которых установлены, погибли; около десяти - ранены и находятся в госпиталях Ростова; девять солдат, имена которых ранее называли в СБУ Украины, задержаны украинцами. 
 
В Ростовскую область из Костромы десантники прибыли совсем недавно. Еще 20 августа родные провожали их в Кострому. Все рассказывали женам, что едут на обучение. К отъезду готовились заранее. В последний момент предупредили, что командировка может затянуться до зимы и попросили родных принести теплые вещи. 
 
По словам родственников, никто из солдат не обмолвился об отправке в Украину. 
 
"Мой муж был уверен, что они едут на обучение. Так и говорил: "Не волнуйся, мы же не на Украину", - рассказала жена одного из пленных контрактников. 
 
Как сообщал iPress.ua, бойцы АТО захватили в плен российских военных, которые являются представителями подразделения 98-й гвардейской дивизии 331-го парашютно-десантного полка, вторгшихся на Украину. По сообщению службы, были задержаны 10 десантников. Позже были обнародованы имена девяти россиян: Сергей Архипов, Андрей Горяшин, Егор Почтоев, Владимир Савастеев, Артем Митрофанов, Алексей Генералов, Иван Мельчук, Иван Романцев и Сергей Смирнов. 
 
Позже были обнародованы видеодопросы российских солдат
 
Молодые люди рассказывают, что не знали о планах командования отправить их на территорию Украины. Командиры говорили им, что личный состав 331-го полка отправляют из Костромы на обучение в Ростов. Перед отправкой все контрактники якобы сдали документы, мобильные телефоны, сняли форму российской армии и переоделись в одежду защитного цвета, которую сами купили в магазине. Они закрасили номера на машинах белыми кружками. В таком виде десантники отправились на трехдневный марш, причем ехали по полям, а не дорогам, пока не поняли, что находятся на территории Украины. 
 
В свою очередь, в Министерстве обороны РФ объяснили, что задержанные украинскими спецслужбами российские военные, оказались на территории Украины случайно, когда патрулировали участок границы. 
 
По словам представителя информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, задержаные российские десантники понесут ответственность в Украине.