Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Командующий войсками США в Европе: сотрудничество с Украиной полезно для нас

Командующий войсками США в Европе: сотрудничество с Украиной полезно для нас
Бен Ходжес. Фото: stripes.com
Генерал-лейтенант Бен Ходжес, который занимает должность командующего сухопутными войсками США в Европе, уверяет, что американская армия имеет положительный опыт сотрудничества с украинскими коллегами.

Об этом он заявил в выступлении на Львовском форуме безопасности, сообщает " Европейская правда ".

"Мы никогда не сталкивались с российскими войсками, нам никогда не приходилось противодействовать российской радиоэлектронной борьбе. А украинские солдаты имеют этот опыт. Именно поэтому нам есть чему научиться у солдат из Украины, и сотрудничество с Украиной полезно для нас" , - пояснил он.

Ходжес также рассказал, что использование Украиной американского военного оборудования, переданного украинским военным, позволило США получить уникальные данные полевых испытаний.

"Наши радары (противоракетные радары, позволяющие определить, откуда ведется обстрел украинских позиций) оказались даже лучше, чем мы думали. Мы получили лучшие данные об их эффективности", - заявил генерал.

Он также сообщил, что огонь российских военных уничтожил один из радаров, другие пока "успешно работают".

Напомним, в начале прошлого месяца Бен Ходжес заявил, что в масштабных российско-белорусских учениях Запад-2017 было задействовано более 40 000 военнослужащих.