Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коморовский верит в украинцев: евроинтеграция еще не потеряна

Коморовский верит в украинцев: евроинтеграция еще не потеряна
Президент Польши Бронислав Коморовский верит, что Украина еще не потеряла свой шанс на европейскую интеграцию.

"Решение украинских властей о задержке подписания Соглашения об ассоциации стало для меня неожиданностью. Однако еще не все потеряно. Украина приблизилась к Европе, и пытаться приблизиться еще больше, потому что этого хотят украинцы", - заявил президент Польши, пишет Gazeta Wyborczа. Издание отмечает, что Европейский Союз продолжает борьбу за Украину, которую Российская Федерация пытается втянуть в свою сферу влияния.

"ЕС не складывает оружие. В столице Литвы должны принять специальную декларацию, которая будет стимулировать государства Восточной Европы к реформ и сближения с Западом. Она должна также, хоть не прямо, но предостеречь Россию от вмешательства во внутренние дела соседей", - говорится в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фюле удивлен: ни по компенсации Украина не обращалась

Один из высокопоставленных польских дипломатов также сказал изданию, что о "план Б" Евросоюза относительно Украины можно будет говорить лишь после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отметим, что ранее президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что ЕС должен и в дальнейшем настаивать на выполнении требований Украиной, но должен допускать возможность, что некоторые условия Украина может выполнить на этапе ратификации Соглашения.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

После этого украинцы вышли на Евромайданы на поддержку евроинтеграции Украины.