Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Дерипаски просит у российского правительства $ 468 млн из-за санкций США

Компания Дерипаски просит у российского правительства $ 468 млн из-за санкций США
Олег Дерипаска. Фото: Коммерсантъ
Автомобилестроительная компания "ГАЗ", принадлежащий приближенном к Кремлю российскому олигарху Олегу Дерипаске, обратилась к российскому правительству с просьбой о финансовой помощи в размере около 30 млрд рублей (468 000 000 долларов) за убытки, которые там понесли в результате американских санкций.

В "ГАЗ" считают, что без выделения финансовой помощи из российского бюджета уже во второй половине 2019 компания может объявить о дефолте. Через американские санкции производство автомобилей этой компанией может сократиться на 40%, поэтому средств на погашение кредитов может не хватить. Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на российское издание "Коммерсант".

В российском правительстве данное предложение пока рассматривают через "социальную значимость компании", однако окончательного решения еще не приняли.

Отметим, что "ГАЗ" остается последней компанией Дерипаски, с которой США еще не сняли санкции. Ранее санкции сняли с компаний "Русал" и En +.

Напомним, что п редставникы Демократической партии США, которые возглавили комитеты Конгресса после победы на выборах осенью 2018 года,  требуют от министра финансов США Стивена Мнучина отложить снятие санкций  с компаний российского олигарха Олега Дерипаски.

Также в лада США в рамках действующих санкций  заморозила американские активы российского бизнесмена  Олега Дерипаски, в частности принадлежащие ему дома в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В апреле 2018 году компания United Company Rusal российского олигарха Олега Дерипаски, который попал под санкции США, разместила на Гонконгской фондовой бирже сообщение о том, что  компания может объявить технический дефолт .