Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет кредиторов списал Украине $3,6 миллиарда долга

Комитет кредиторов списал Украине $3,6 миллиарда долга
Наталия Яресько. Фото: rbc.ua
Министр Наталья Яресько показала соглашение, согласно которому Комитет кредиторов простил Украине $3,6 миллиарда по еврооблигациям.

Об этом сообщает "Новое время".

Договор предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20% и позволяет немедленно снизить долговое бремя на $3,6 миллиарда. Эта сумма может вырасти еще на $200 млн, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и евробондам Киева.

Остальные еврооблигации продолжат с 2015-2023 годов до 2019-2027 годов. То есть Украина не будет выплачивать основную сумму долга в ближайшие четыре года. Долговая ставка по долгам будет повышена с 7,22% до 7,75% (среднее значение).

20-процентная "стрижка" будет означает, что стороны пошли на равные уступки в переговорах. Украина сначала требовала списание 40% основной суммы долга, а кредиторы долгое время настаивали на том, чтобы никакого списания не было вообще.

Переговоры между Украиной и держателями ее еврооблигации продолжались с весны этого года.

Как сообщал iPress.ua, Минфин и кредиторы сошлись на списании 20% долга Украины.

Министерство финансов Украины 4 августа направило в Специальный комитет кредиторов предложения по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга.