Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет ПА ОБСЕ принял резолюцию о российской оккупации Крыма

Комитет ПА ОБСЕ принял резолюцию о российской оккупации Крыма
Фото: gettyimages.com
Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принял резолюцию по милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.
"Резолюцию по милитаризации РФ временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, Украины, Черного и Азовского морей, несмотря на яростное сопротивление и шум россиян, одобрен", - сообщил народный депутат Украины, член постоянной делегации Украины в ПА ОБСЕ Рефат Чубаров.
 
Он добавил, что резолюция поддержали 54 члена комитета, против - 6, воздержались - 6.
 
Согласно тексту, ПА ОБСЕ "вновь заявляет о своей полной уважение суверенитета" и территориальной целостности Украины "в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы». Кроме того, ассамблея осуждает незаконную аннексию Крыма Россией, призывает Россию вывести свои силы с территории полуострова и вернуть его под контроль правительства Украины.
 
В тексте резолюции также говорится о все большей милитаризации Азовского моря со стороны России и всего Крымского полуострова. В текст включены призыв к России оказывать медицинскую и юридическую помощь украинским морякам, арестованным во время вооруженного захвата украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.
 
Согласно тексту, ПА ОБСЕ поддерживает использование Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ беспилотников для наблюдения за ситуацией в Азовском море и Керченском проливе.
 
В тексте резолюции содержится призыв к полному выполнению Минских договоренностей.
 
Российская делегация выступила против этой резолюции.
 
Напомним, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может провести верификацию разведения сил у Станицы Луганской.