Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Рады позволил привлечь Онищенко к уголовной ответственности

Комитет Рады позволил привлечь Онищенко к уголовной ответственности
Фото: www.dsnews.ua
Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады рассмотрел внесенное Генеральной прокуратурой представление на отмену депутатской неприкосновенности, задержание и арест депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко и рекомендует парламенту определиться с его поддержкой или отклонением.

Комитет постановил, что представление Генпрокуратуры может быть рассмотрено в сессионном зале, однако высказал несколько замечаний к нему, передает "Левый берег".

Комитет рекомендует председателю Рады Андрею Парубию ставить отдельно на голосование вопрос об отмене неприкосновенности Онищенко, отдельно - его задержание и отдельно - его арест. По мнению комитета, такой порядок голосования позволит парламенту избежать предоставление оснований для защиты обжаловать решения Рады в суде.

Также комитет отметил недостаточное количество доказательств в представлении, но заместитель генерального прокурора - специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заверил, что после сообщения о подозрении Онищенко и привлечения его к ответственности значительная часть доказательств будет представлена ​​в суде.

На заседании комитета, кроме Холодницкого, присутствовали также генеральный прокурор Юрий Луценко, сам Онищенко и его адвокат Ольга Просянюк.

Защитник Онищенко просила отложить рассмотрение этого вопроса, поскольку при обсуждении Луценко озвучил неизвестные адвокату доказательства, поэтому защите нужно время, чтобы их изучить. Также адвокат считает необходимым внесение отдельных представлений по каждой из мер (отдельно на задержание и отдельно на арест).

В случае внесения отдельных представлений, у защиты будет основание обжаловать возможное решение Рады.

Напомним, Онищенко обвиняют в причинении государству ущерба на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной цене.

Речь идет об ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Карпатнадраинвест", одним из участников которых, согласно Государственному реестру юридических и физических лиц, является Онищенко.