Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет ВР одобрил запрет на ввоз российских книг, - Кириленко

Комитет ВР одобрил запрет на ввоз российских книг, - Кириленко
Вячеслав Кириленко. Фото: styknews.info
Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект о запрете ввоза из России книг антиукраинского содержания.

Об этом заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

"Правительственный законопроект "О защите украинского книжного рынка от российской продукции антиукраинского содержания" только что одобрен профильным Комитетом ВР", - написал он в Twitter.

Как сообщалось, в августе 2015 года Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. Под запрет попали 38 изданий, в том числе книги ультраправого философа Александра Дугина, известного своей поддержкой проекта "Новороссия", телеведущего Сергея Доренко, писателя Эдуарда Лимонова, советника президента Путина экономиста Сергея Глазьева.

Читайте также: Государство плевать хотело на культуру, но это лучше, чем бороться с ней, - Виталий Капранов

Напомним, что Кабинет министров одобрил и внес в Верховную Раду законопроект, который ограничивает доступ на украинский рынок российской литературы антиукраинского содержания.

Добавим, Кириленко - сторонник принятия законопроекта о лицензировании книг из России. По его мнению, запрещать все русские книги неправильно, но лицензированием можно добиться прекращения ввоза в Украину антиукраинских изданий. Соответствующий проект закона пока не рассматривался Верховной Радой.