Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс одобрил законопроект о запрете правительства США признавать аннексированный Крым "русским"

Конгресс одобрил законопроект о запрете правительства США признавать аннексированный Крым
Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил проект закона, который запрещает американскому правительству признавать частью России аннексированный Крым.

На сайте комитета указано, что суть закона "О непризнании аннексии Крыма" заключается в том, чтобы не признавать суверенитет России над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

"Ни один федеральный департамент или ведомство не может принимать каких-либо действий или оказывать любую помощь, которая предусматривает признание претензии РФ на суверенитет Крыма, его воздушное пространство или его территориальные воды" , - говорится в документе.

Однако, исходя из текста закона, президент может сделать исключение, если это будет необходимо для интересов национальной безопасности США.

Проект закона уже направлен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США. После этого его должны одобрить обе палаты Конгресса и президента, подписав для вступления в силу.

Ранее, Госсекретарь США Майк Помпео подчеркнул неизменность позиции Вашингтона по необходимости возвращения контролю Украины над оккупированным Крымом.