Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс остановил указ Трампа о чрезвычайном положении на границе

Конгресс остановил указ Трампа о чрезвычайном положении на границе
Фото: wikipedia.org
Вслед за Палатой представителей Сенат американского Конгресса, который контролируется республиканцами, поддержал большинством голосов резолюцию, останавливающую действие указа Трампа о чрезвычайном положении на южной границе США.

Голосование состоялось в четверг, сообщает "Укринформ".

Так, документ поддержали 59 сенаторов, против проголосовали 41.

Это означает, что по крайней мере 12 однопартийцев президента не поддержали его попытки привлечь миллиарды долларов из других статей бюджета для реализации предвыборного обещания о строительстве новой стены на границе с Мексикой.

Несколько недель назад эту резолюцию поддержала Палата представителей США, которая с начала января контролируется демократическим большинством. Тогда 245 конгрессменов высказались "за", и 182 выступили против. Таким образом, резолюция при поддержке обеих палат Конгресса приобретает обязательного действия.

Однако, последнее слово остается за президентом, который уже пообещал ветировать документ. В таком случае это станет первым случаем баталии по преодолению вето между Конгрессом и президентом при каденции Трампа. Для этого обеим палатам Конгресса США понадобится не менее двух третей голосов.

Напомним, что Дональд Трамп планирует выделить $ 8 млрд на пограничную стену в бюджете на 2020 год.