Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США не поддержал начало процедуры импичмента Трампа

Конгресс США не поддержал начало процедуры импичмента Трампа
Фото: ap.org
Палата представителей Конгресса США не поддержала резолюцию, которая начала бы процедуру импичмента президента США Дональда Трампа.

За резолюцию проголосовали 95 конгрессменов, 332 высказались против, сообщает Голос Америки.

То, что демократы, имеющие большинство в Палате представителей США, не смогли консолидироваться вокруг вопроса импичмента, свидетельствует об отсутствии единой позиции партии по этому вопросу, пишут обозреватели.

Трамп назвал попытки объявить ему импичмент "смехотворными".

"Палата представителей США подавляющим большинством проголосовала за прекращение резолюции об импичменте 332-95-1. Это, возможно, самый смехотворный проект, с самыми большими затратами времени, над которым я должен работать", - написал Трамп в Twitter.

Президент США также акцентировал на своих заслугах как лидера, который привел страну к "крупнейшему экономическому буму в истории страны, лучшим цифрам по рабочим местам, крупнейшим налоговым понижениям, развитию вооруженных сил и многому другому".

К представлению проекта резолюции об импичменте привели комментарии Трампа относительно четырех американских законодателей от Демократической партии, которые многие расценили как расистские. Во время встречи с избирателями в Северной Каролине 17 июля Дональд Трамп вернулся к критике левого крыла Демократической партии и назвал этих политиков "полными ненависти экстремистами, которые постоянно пытаются разорвать нашу страну".

В мае сообщалось, что 45% американцев поддерживают импичмент президента Трампа. Еще 42% высказываются против импичмента, остальные не определились.

Напомним, также перед промежуточными выборами в 2018 году в Конгресс США группа неизвестных создала фейковые Twitter-профили кандидатов в Конгресс, где боты агитировали против Трампа.