Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США утвердил бюджет с $ 300 млн для Украины

Конгресс США утвердил бюджет с $ 300 млн для Украины
Украинский президент Петр Порошенко на заседании Конгресса США 18 сентября 2014 в Капитолии США в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: АFР
Американский сенат утвердил переработанный проект бюджета на оборонные нужды США, который предусматривает, в частности, выделение $ 300 млн как военную помощь для Украины.

Это решение Сената было принято после утверждения этого документа на прошлой неделе в Палате представителей, передает "Укринформ".

Проект оборонного бюджета претерпел определенные изменения после того, как 23 октября на него наложил вето президент США Барак Обама по ряду причин, не связанных с Украиной.

В частности, президента не устраивала чрезмерная стоимость затрат и игнорирование Конгрессом некоторых реформ, которые предложила ранее администрация. В частности речь шла о необходимости закрытия тюрьмы в Гуантанамо, чего уже не один год добивается Барак Обама в своей политической карьере.

Нынешний текст, который в целом занимает 1 320 страниц, принято с поправками, впрочем разделы о военной помощи Украине остались неизмененными. В частности, документ позволяет главе Пентагона Эштону Картеру при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри использовать $ 300 млн на оказание военной помощи Украине. Важным элементом законопроекта является положение, согласно которому $ 50 млн из указанной суммы может быть использовано на предоставление Украине оборонительных вооружений.

В тексте отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".

По процедуре, в ближайшее время законопроект должен быть повторно направлен на подпись президенту США.

Как информировал iPress.ua, 23 октября Президент США Барак Обама наложил вето на Закон об ассигнованиях национальной обороны в 2016 году, который предусматривал, в том числе, выделение Украине $ 300 млн военной помощи.