Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конкуренты начали вытеснять Tesla из важнейших рынков, - WSJ

Конкуренты начали вытеснять Tesla из важнейших рынков, - WSJ
Фото: Bloomberg
Американский производитель электрокаров Tesla начинает терять контроль над важнейшими рынками, поскольку другие крупные автопроизводители продвигают конкурентоспособные модели электромобилей.

Об этом свидетельствуют последние рыночные данные, пишет "Общественное" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так, в настоящее время долю рынка Tesla в США отвоевывает Ford Motor, который недавно выпустил свой первый электрический кроссовер Mustang Mach-E. В Европе, на крупнейшей в мире рынке электрокаров, немецкий автоконцерн Volkswagen обогнал Tesla в 2020 году. На других рынках, таких как Азия, Tesla пока сохраняет и даже увеличивает свою долю.

Издание пишет, что на Mustang Mach-E пришлось 12% всех электромобилей, которые поставили в США в феврале 2021 года. В то же время доля Tesla на рынке сократилась до примерно 69%, тогда как в 2020 году она составляла около 79%.

По данным Schmidt Automotive Research, которые приводит WSJ, покупатели в Западной Европе в 2020 году зарегистрировали около 98 000 машин Tesla, примерно на 11% ниже показателя 2019 года.

В то же время общее количество зарегистрированных электромобилей в регионе выросла более чем вдвое. Доля Tesla на рынке снизилась до около 13% в 2020 году, годом ранее она составляла 31%.

Конкуренция на рынке

То, что Tesla рано или поздно испытывает усиление конкуренции, эксперты говорили последние годы. Сейчас такие компании, как Volkswagen и General Motors, вкладывают миллиарды долларов в расширение своих линеек электромобилей. Сокращение рыночной доли Tesla в США и Европе может свидетельствовать о том, что конкурентная борьба начинает усиливаться, отмечает WSJ.

Например, японский автопроизводитель Honda Motor планирует в 2024 модельном году вместе с General Motors вывести на американский рынок два полностью электрические кроссоверы, а также вскоре предложит гибридные версии своих самых популярных моделей. В то же время GM планирует построить второй завод по изготовлению аккумуляторов для электромобилей в США в сотрудничестве с южнокорейской LG Chem.

Но несмотря на успехи конкурентов, Tesla Илона Маска продолжает развиваться. В прошлом году компания продала почти полмиллиона автомобилей по всему миру, что более чем на треть превышает показатель 2019 года.

Читайте также Toyota разработала систему, что позволяет одновременно управлять несколькими авто