Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контейнеровоз Ever Given наконец покинет Суэцкий канал

Контейнеровоз Ever Given наконец покинет Суэцкий канал
Фото: Wikimedia Commons
Контейнеровоз Ever Given 7 июля торжественно покинет Суэцкий канал, он блокировал несколько дней в марте. Владельцы судна согласились на компенсацию убытков.

Об этом сообщили владельцы контейнеровоза, сообщает "Общественное".

Так, Управление Суэцкого канала удерживало контейнеровоз Ever Given с 29 марта, когда его смогли снять с мели. А все из-за спора о компенсации экономического ущерба, к которым привел этот инцидент. 

Однако теперь представители канала рассказали, что 7 июля на торжественной церемонии подпишут соглашение об урегулировании спора. Глава Управления Суэцкого канала Осама Раби рассказал, что как часть компенсации канал получит буксир с силой тяги около 75 тонн. Однако других деталей договоренности чиновник не назвал.

Раби также сообщил, что несмотря на аварию Ever Given прибыль канала за первые шесть месяцев 2021 оказался на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Руководители канала ранее требовали от японской компании Shoei Kisen, которая обладает контейнеровозом, 916000000 долларов. Эти средства должны покрыть расходы на снятие судна с мели, экономический ущерб от блокировки канала и репутационный ущерб. Впоследствии Суэцкий канал согласился уменьшить требования к 550000000 долларов.

Напомним, что Египет пересмотрит размер компенсации за блокирование Суэцкого канала