Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корабль РФ протаранил украинский военный буксир в Азовском море

Корабль РФ протаранил украинский военный буксир в Азовском море
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Пограничный корабль России в Азовском море протаранил рейдовый буксир украинских военных.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС ВСУ планово переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе. Об этом переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами и безопасности судоходства, заявили в ВМС.

"Однако ... пограничные корабли РФ осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Пограничный корабль« Дон »совершил таран нашего рейдового буксира. Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", - сообщило командование военно-морских сил.

Пограничное управление ФСБ России по аннексирована Крыму, зато сообщил, что три корабля украинских ВМС "незаконно пересекли госграницу РФ" и вошли в "временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", информирует BBC.

Согласно сообщению, украинские корабли "опасно маневрируют и не подчиняются требованиям".

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации предостерег Украину от попыток просматривать статус Азовского моря как внутренних вод двух стран, заявив, что "проверки судов в Азово-Керченской акватории береговой охраной Пограничной службы ФСБ России обоснованные и правомерные".

Также, комитет Парламентской ассамблеи НАТО по вопросам гражданского измерения и безопасности считает незаконными и опасными действия России в Азовском море.