Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кожара и Калетник встретились с послами США и ЕС

Кожара и Калетник встретились с послами США и ЕС
17 января 2014 года в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника с Послом США в Украине Джеффри Пайєттом и Главой Представительства ЕС в Украине, послом Яном Томбински.

Учитывая повышенный интерес международных партнеров к событиям внутренней жизни Украины, главное внимание в ходе встречи было уделено информированию иностранных послов о законодательной деятельности Верховной Рады Украины, в частности, принятие 16 января 2014 года ряда важных для надлежащего обеспечения жизнедеятельности нашего государства законодательных актов.

Министр иностранных дел Украины Кожара выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций относительно работы Верховной Рады Украины, которые рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела нашего государства.

Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов в нашем государстве, а также избегать односторонних заявлений и комментариев, которые не отражают реальное состояние дел.

В этом контексте, во время встречи украинской стороной было уделено отдельное внимание фактам нарушений законодательства со стороны оппозиционных сил, в частности, блокирование административных зданий и препятствованию работе высшего законодательного органа Украины.

Кожара отметил, что принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 года законы направленные на имплементацию в украинском законодательстве ряда норм, которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств, и отвечают общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Калетник проинформировал послов Пайєтта и Томбински о содержании законов, принятых в последний день работы Третьей сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва.

Калетник также подробно разъяснил процедуру принятия законодательных актов, подчеркнув, что голосование 16 января 2014 года происходило согласно действующего законодательства, в частности ст. 37 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины».

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины подчеркнул, что руководство парламента упорно отстаивало необходимость обсуждения проекта бюджета. Одновременно, в связи с отказом оппозиции от такого обсуждения, соответствующий законопроект был сразу поставлен на голосование.

Подчеркивалось, что заседание Верховной Рады Украины началось в пленарном зале с использованием электронной системы подсчета голосов, в частности во время принятия законопроекта о бюджете. В то же время, из-за невозможности дальнейшего использования такой формы подсчета голосов в связи с действиями оппозиции, согласно регламенту Верховной Рады Украины, голосование проводилось путем поднятия рук.

Во время встречи в МИД Украины был подтвержден настрой Верховной Рады Украины продолжить работу по принятию законодательных актов, направленных на обеспечение насущных потребностей развития государства и поддержке ее евроинтеграционного курса.