Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымским мусульманам могут запретить религиозные обряды

Крымским мусульманам могут запретить религиозные обряды
Фото: apostrophe
Крымским имамам намекнули, что традиционные домашние обряды будут вне закона.

Об этом написал в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

"Крымским имамам намекнули на то, что традиционные погребальные и поминальные обряды, происходящие дома, будут вне закона. Такие собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза ... Но современная Россия посягает даже на бытовую религиозность. Уже и дома нельзя будет помолиться за родителей, вместе с другими родственниками ", - написал Исмагилов.

"Такими действиями, таким вмешательством в религиозную жизнь людей, российские власти ускоряют гибель этой недоимперии. Нельзя у людей отбирать компоненты национальной и религиозной идентичности. Ведь людей будет не остановить, когда им нечего будет терять, кроме цепей", - добавил он.

Как пишет издание Avdet, сотрудники ФСБ провели профилактические беседы с местными имамами. Предметом общения стал "пакет Яровой".

По информации первого заместителя председателя Меджлиса Наримана Джелял, сейчас идет сбор полной информации об имамах, муллахах, руководителях мусульманских общин и даже обмивателях покойников и копателях могил.

Как известно, российская оккупационная власть в Крыму осуществляет репрессивные меры в отношении крымских мусульман, обвиняя их в причастности к международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической.

К слову, глава Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат фракции БПП Рефат Чубаров считает, что оккупированному Крыму грозит полная "зачистка" территории стандартам "русского мира".